Питание - как правильно питаться

Здесь новые участники могут задать вопросы, поприветствовать остальных участников форума и рассказать о себе.

Питание - как правильно питаться

Сообщение alex » 02 авг 2011, 18:14

Наше осознание связано напрямую с тем, что мы едим. Мне бы хотелось обсудить в этой теме вопросы питания...
На что нужно обратить внимание в процессе питания, как кушать, что, и какие продукты лучше вообще не употреблять в пищу?
Если у вас есть конкретный опыт в этом вопросе, поделитесь пожалуйста, это очень интересно...
alex

Re: Питание - как правильно питаться

Сообщение Las Mariposas » 04 авг 2011, 22:03

По своему опыту могу поделиться коротким списком того, что мне дает энергию и радость от пищи, и что вредит мне и будоражит меня.

Получаю приток энергии и радость от:
Правильного кол-ва пищи, чтобы не переедать.
Овощи без соли с минимальным кол-вом специй сделанные на гриле.
Мясо любое кроме свинины, также на гриле.
Фрукты в небольшом кол-ве, как дополнение к обычному рациону.
Вода, чай фруктовый или мятный.
Мед.

Это точно не приносит мне пользу:
Любые напитки содержащие сахар (пепси, кола, и т.д)
Продукты содержащие сахар.
Кофе, крепкий чай, спиртные напитки, сигареты тоже сюда.
Мне также не нравится соль в пище.
Практически любые консервы.
Полуфабрикаты.
Las Mariposas

Сообщение Слава » 06 авг 2011, 22:12

Вегетарианствую около 3.5 лет. Не могу сказать, что сейчас я сильно правильно питаюсь, но кое какие выводы после экспериментов сделал.

Классная вещь Раздельное питание.
Про это пишет Шелтон, про это пишет Малахов, про это пишут многие.

Неправильное сочетание продуктов ощущается физически. К примеру, пару дней решил купить сухой завтрак несквик (хлопья) и поесть их с молоком. Когда поел, то почувтвовал одно специфическое ощущение, будто мозги затуманиваются :) Вспомнил что такое же ощущение, когда поешь батон с молоком. И потом понял, что вещи то несочетаемые по роаздельному питанию. А его так рекламируют.
Это не единственный пример. Надо просто сравнивать ощущения от разных приемов пищи и от разных сочетаний и потом, после 50 раза когда поплохеет после еды - организм сам скажет что есть стоит а что нет.)
Слава

Сообщение ensu » 15 авг 2011, 22:06

Для меня главное чувствовать свой организм. Все мои попытки (лет 5) ограничевать себя в питании или соблюдать какой-то рацион приводили к тому что мой организм начинал "паниковать", что сказывалось и на пищеверении и на аппетите и т.д. Поэтому однажды я забила на все чужие программы питания и просто стараюсь при покупке продуктов делать 3 вещи:

1. Когда подхожу в магазине к какому-то продукту спрашиваю у своего организма - хочу ли я это сьесть. Обычно приходит чёткое ощущение в теле, если ответ "да" - то лекость и расслабленность в животе, если "нет" - тяжесть в животе.
2. Чувствую что это за продукт - т.е. его качество и энергетическое состояние - на продуктах в магазинах отражается не только сколько пестицидов в него было влито, но и какими руками он был выращен и сорван, в каких условиях рос, как и сколько "ехал на прилавок" и где валялся походу транспортировки, и т.д.и т.п. Иногда бывает что вполне вегетарианский :) апельсин или помидор по энергии тяжелее куска свинины.
3. Стараюсь покупать продукты у "бабушек" на трассе подальше от городов, желательно у тех что просто выставляют например ведро помидоров на табуреточку, а сами копаются на огороде :). Конечно бывает что милая бабушка имеет 2 грядочки - одну для себя и вторую на продажу, но тут см. мои пункты 1 и 2.

И еще по поводу сахара, иногда я точно знаю что мне нужно выпить чай с сахаром или медом, или сьесть шоколад. Я заметила что это бывает при сильных физических или психоэмоциональных перегрузках.
ensu

Сообщение ensu » 19 авг 2011, 09:04

Вчера услышала фразу одного старца из Валаамского Монастыря, как раз в тему :

"Если Вы считаете како-либо продукт вредным для вас - он станет для Вас вредным" ;)

p.s.: Думаю что это наблюдение можно отнести и к другим типично "посткастанедовким" самозапретам (например запрет на секс).

Однако конечно все в меру, сьеденная щепотка соли может быть лекарством, но стакан соли станет ядом.
ensu

Сообщение тэд » 08 сен 2011, 09:27

А я себя чувствую прекрасно, когда совсем не питаюсь. Как бы вообще отказаться от пищи?
Но, кушать ведь хочется... А когда прислушаешься к себе, понимаешь, что это все же привычка жевать и можно отказаться, но...
Вот и лезут потом мысли - питайся..., но ПРАВИЛЬНО!
тэд

Сообщение monah48 » 21 сен 2011, 09:44

Всем привет!
"Как бы вообще отказаться от пищи?"

ЭТО восприятие очень похоже на заблуждение..
Когда мы ПерестаЁм считать что то очень Нужным для нас, то и Отказывать уже будет не в чем..
Есле немного поИсследовать наши Хотелки, точнее природу хотелок то можно открыть целый Источник Новых взглядов
неДоступных ранее нашему Вниманию.
Например, само Восприятие слова Питание уже сразу навивает некоторые сомнения..
Мне кажется что наиболее точным восприятием процесса поедания будет слово Стимуляция!
Тогда многие вещи становяться по новому доступными.
например, почему всевозможные специи действуют на восприятие почти одинаково ( пьянящее состояние сопровождаемое бурным потоком Мыслей
и иногда даже потовыделением) такой эффект обычно бывает от приёма Сильнодействующих Наркотиков или спиртного!!
Причём такой же эффект и от приёма всевозможных чаЕв кофев и цитрусовых соков!
И Конечно же Эти эфекты и стимулирующие действия можно Начувствовать будучи очищенным от более Сильных
Стимуляторов, Спиртного Наркоты и.т.д
Например, принято считать что следы алкоголя находятся в крови 21 день но просто глубже протестировать кровь и Организм наше современное оборудование к сожалению пока не в силах..Из опыта зависимости можно лиш сказать что смещения от спиртного удерживаются организмом очень долгое время от 3 месяцев и до нескольких лет. Об этом также свидетельствуют и поражённые , точнее погибшие от токсинов спирта Клетки головного мозга..
причём, токсическое действие на организм от некоторых Продуктов не уступают токсинам спирта..
Также можно Прочувствовать и природу Хотения мяса - говоря поточнее, мертвой плоти убитых животных.
Варёное мясо или жаренное и обогощённое таксинами дыма в принципе чувствуется одинаково:
во первых очень резкий запах кишечника в перемешку с запохом так называемой мочевой кислоты,
во вторых, есле когда то случайно приходилось пробовать не свежеприготовленное мясо ,то как раз таки, привкус токсинов мочевой кислоты даже в свежеприготовленном почти не отличается!!!
Ну и как правило, чтобы забить вкус токсинов мы засыпаем это всё Специями..

Вообщем, хотелки и ощущения после этих хотелок из чувствительного организма совсем Другие..

Из состояния хорошего СамоЧуВствия!!!
monah48

Сообщение alex » 02 окт 2011, 21:04

Самоограничение — самый худший и самый злостный вид индульгирования. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.

Карлос Кастанеда. Колесо Времени.

тэд писал(а):А я себя чувствую прекрасно, когда совсем не питаюсь. Как бы вообще отказаться от пищи?
Но, кушать ведь хочется... А когда прислушаешься к себе, понимаешь, что это все же привычка жевать и можно отказаться, но...
Вот и лезут потом мысли - питайся..., но ПРАВИЛЬНО!
alex

Сообщение wwwoman » 12 ноя 2011, 20:29

Друзья, настоящее изменение качества жизни у меня произошло после перехода на веганское сыроедение: фрукты, овощи, зелень, орехи, сухофрукты, соки, вода. В течение года, даже с отклонениями на термически обработанные овощи по праздникам, полностью очистилась кожа, восстановилась фигура, появились силы для изменения старых привычек, фонтан энергии, а тело стало воспринимать совершенно новые потоки ощущений. Избегаю говорить окружающим сколько мне лет, т.к. никто не верит. Сейчас начала моносыроедение (за один прием пищи съедаю только один продукт, количество приема «пищи» и промежуток между приемами – в зависимости от аппетита, другими словами не ограничено). Результаты ещё более впечатляющие, лёгкость и ясность. Успехов!
wwwoman

Сообщение Las Mariposas » 11 фев 2012, 04:15

Совместимость продуктов - правила и принципы

Каждый из нас хотя бы однажды испытывал состояние, когда что-то из нашей пищи не устраивало наш организм. Известно, что некоторые сочетания продуктов являются неподходящими. Давайте отдадим должное этому факту и сделаем наше питание более приятным, улучшив при этом свое здоровье.
Принципы и правила совместимости продуктов питания впервые сформулировал в 30-х годах доктор Хей.
Его теория сводится к тому, что мы должны употреблять как можно больше защелачивающей пищи, есть фрукты отдельно и в натуральном виде, избегать переработанных и рафинированных продуктов, не смешивать в одно блюдо концентрированные белковые и концентрированные углеводистые продукты. За последние 65 лет мы получили массу убедительных примеров в поддержку этой теории. Эти правила очень просто соблюдать.

Правило 1:
Мясо, рыба и яйца представляют собой концентрированную белковую пищу. Для ее усвоения Вашему желудку необходимо выработать большое количество кислоты и пищеварительных ферментов.
Поэтому:
- Ограничьте употребление жидкости во время приема пищи;
- Не ешьте сахар;
- Ешьте больше овощей и растительного белка вместе с животным белком;
- После белковой пищи сделайте 2-3 часовой перерыв до следующего приема пищи. Это необходимо для ее усвоения.

Правило 2:
Картофель, репа, тыква, зеленые овощи, макаронные изделия, орехи, семечки, брюссельская капуста и хлеб - это комплексные угдеводы. Употребление этих продуктов приводит к образованию щелочной среды в желудке.
Они очень легко усваиваются. Поэтому:
- Не ешьте сахар;
- Сделайте 1-2 часовой перерыв до следующего приема пищи, чтобы углеводы успели усвоиться.

Правило 3:
Срочную подпитку энергией лучше всего обеспечат фрукты. Они являются наилучшим источником сахара в котором мы периодически нуждаемся. Усвоение фруктов протекает очень быстро, поскольку наш организм способен легко вырабатывать необходимые ферменты и гормоны. В желудке образуется щелочная среда. Поэтому:
- Ешьте фрукты между основными приемами пищи;
- Не ешьте вместе с фруктами конфеты, шоколад, другие сахаросодержащие продукты;
- Сделайте перерыв 30 минут, необходимый для усвоения фруктов, перед следующим приемом пищи.
Наряду с перечисленными выше простыми правилами существуют Принципы питания:

1. Кислотно-щелочной баланс крови непосредственно определяется нашим питанием. Как отмечено в "Методах доктора Шишлова", поддержание оптимальной щелочной реакции крови обеспечивает стабильное здоровье и жизнерадостное, энергичное самочувствие. Попытайтесь обеспечить 55-70% требуемого суточного потребления энергии за счет Комплексных углеводов, поскольку "внутренний стресс" и закисление организма находятся в однозначном соответствии.

2. Многие продукты представляют собой смесь белков и углеводов. Употребляйте их в том виде, в котором они есть, поскольку отделить друг от друга белок и углеводы не представляется возможным.
Другое дело - смешивание концентрированных белков и концентрированных углеводов (например, бифштекс и жареная картошка). От такого смешивания едва ли можно ожидать пользы.

3. Кислоты образуются в нашей пищеварительной системе из фосфора, серы, азота и хлора, которые мы получаем преимущественно с животной пищей, такой как мясо, рыба, яйца и т.п.
Щелочи образуются в пищеварительной системе из кальция, калия, магния и натрия, которых больше всего содержится в овощах, макаронах, бобовых растениях и почти во всех свежих руктах.
Свежее молоко дает слабую щелочную реакцию. Потребности нашего организма удовлетворяются
за счет разнообразия данного вида продуктов.

4. Наш организм не нуждается в "быстрой" энергетической подпитке с помощью чистого сахара и сахаросодержащих продуктов. Фактически, организм просто не в состоянии справиться с потоком сахара, и это приводит к недопустимому подъему содержания сахара в крови. Когда это происходит, для восстановления баланса вырабатывается большое количество разнообразных гормонов и ферментов. Кроме того, сахар начинает подпитывать "недружественные" микроорганизмы в пищеварительном тракте, такие как бактерии брожения. Спелые фрукты легко перевариваются и усваиваются, не нарушая баланса крови. Почти все фрукты сразу же перевариваются под действием желудочного сока. Поэтому их необходимо употреблять отдельно от другой пищи. Исключение составляют бананы, кокосовые орехи и яблоки. Они плохо ферментируются. Поэтому бананы с овсянкой или какой-либо другой кашей - вполне приемлемая пища.
Las Mariposas

След.

Вернуться в Преддверие Тенсегрити.ру